top of page

Фото-выставка

Новоалтайск: Дела и Люди

В 1736 году, в Верхнем Приобье был образован населенный пункт под названием Чесноковка. Основным занятием жителей на тот период времени было сельское хозяйство. В начале XX-го века через Чесноковку прокладывают железнодорожный путь, а построенную рядом станцию называют Алтайская. Рядом образуется пристанционный поселок в селе появляются железнодорожные рабочие. В начале Великой Отечественной войны, в сентябре 1941 года в Чесноковку эвакуируют Днепродзержинский завод имени газеты Правда (впоследствии АВЗ), это дает начало индустриализации города. Вместе с заводом приезжают не только специалисты, но и люди рабочих профессий. Часть жителей Чесноковки также приходит работать на завод.
С 1960 по 1985 годы Новоалтайск испытывает период интенсивного развития и роста за счет строительства новых заводов и предприятий, жилых домов и микрорайонов, объектов социального, культурного и бытового назначения. Ведется прокладка дорог и мостов, строится новый железнодорожный вокзал, сортировочная горка, реконструируются объекты здравоохранения, сдаются в эксплуатацию новые здания больничных корпусов и отделений.
Настоящая выставка представляет собой собрание черно-белых фотографий, созданных во второй половине XX-го века, посвященных городу Новоалтайску и его жителям. Авторами фотоснимков являются профессиональные фотографы, фотографы-любители, журналисты и корреспонденты городской газеты.

Основу выставки составляют фото-материалы, изображающие рядовых жителей города, занятых в различных отраслях промышленной, производственной и сельско-хозяйственной сферы, трудовые коллективы заводов и предприятий, строительных организаций, автотранспортной, коммунальной и пожарной службы, участников социалистических соревнований, передовиков производства. 

Также здесь представлены фотографии рабочих железной дороги: ст. Алтайская, вагонного и локомотивного депо, сортировочной горки, Алтайской дистанции пути.

Интересны фотографии работников социальной сферы, сферы обслуживания, торговли, общественного питания, работа оптово-розничного рынка, ателье, магазинов, парикмахерских.

Показательны фотографии жителей города, принимающих участие в благоустройстве и озеленении улиц, парков и скверов Новоалтайска

Отдельным блоком представлены фотографии, рассказывающие о становлении и развитии системы здравоохранения города: строительство новых корпусов, отделений, здание детской поликлиники, амбулаторий, помещений семиэтажного стационара, терапевтического корпуса и др. Показана работа врачей: хирургов, стоматологов, педиатров, среднего медицинского персонала, работников скорой помощи и фармацевтов

bottom of page